Поиск по названию продукта, новости или ключевому слову
Поиск по названию продукта, новости или ключевому слову

Теплоноситель или хладоноситель – это вещество, используемое для передачи тепла в инженерных системах (отопления, охлаждения, вентиляции, кондиционирования). В этой заметке мы коротко рассмотрим три основных типа теплоносителей:


водный раствор этиленгликоля

водный раствор пропиленгликоля

дистиллированная вода


Выбор зависит от оборудования и условий эксплуатации, таких как температурный режим, требования к безопасности и экологичности. 


Теплоноситель на основе этиленгликоля

Это смесь дистиллированной воды и этиленгликоля плюс пакет антикоррозионных присадок. Процентное соотношение воды и гликоля зависит от требуемой температуры замерзания.


Этот вид теплоносителя широко используется в системах отопления, охлаждения и кондиционирования благодаря отличным теплофизическим характеристикам. Однако этиленгликоль (моноэтиленгликоль) – токсичное вещество, относится к третьему классу опасности. Поэтому при его использовании необходимо соблюдать меры предосторожности, внимательно отнестись к требованиям безопасности объекта. 


По стоимости этиленгликолевый теплоноситель дешевле, чем аналог на основе технического пропиленгликоля. Сырье для производства теплоносителя – этиленгликоль – производится в России.


Примеры использования теплоносителей “Экотермаль” (основа – этиленгликоль) нашими клиентами:


–  Теплоноситель для краболовов

–  Теплоноситель для системы отопления офисного здания телекоммуникационной компании в Санкт-Петербурге

–  Теплоноситель для системы отопления офисного здания в комплексе “Москва-Сити”

Теплоноситель на основе пропиленгликоля


Это смесь дистиллированной воды и пропиленгликоля плюс пакет антикоррозионных присадок. Процентное соотношение воды и гликоля зависит от нужной температуры кристаллизации раствора.


Пропиленгликоль – не токсичное вещество, соответственно этот тип теплоносителя более экологичный и безопасный, чем теплоноситель на основе этиленгликоля. Однако по теплофизическим характеристикам раствор пропиленгликоля уступает этиленгликолевому аналогу. Теплоемкость и теплопроводность растворов пропиленгликоля ниже, а вязкость, наоборот, выше. 


Стоимость теплоносителей на основе пропиленгликоля выше, чем этиленгликолевых аналогов. Сырье для производства теплоносителя – пропиленгликоль – на текущий момент (статья написана в августе 2023 года) практически на 100% импортное, доставляется в Россию преимущественно из Китая.


Примеры использования теплоносителей“Экотермаль Премиум” (основа – пропиленгликоль) нашими клиентами:


–  Теплоноситель для офисного здания в Москве

–  Теплоноситель для свиноводческого комплекса

–  Хладоноситель для молочного комбината


Дистиллированная вода


Это вода, которая была подвергнута процессу дистилляции для удаления минеральных солей и других примесей. В неё также можно добавить пакет антикоррозионных присадок.


Чаще всего дистиллированная вода используется в качестве теплоносителя в системах отопления частных жилых домов. Дистиллированная вода имеет прекрасные теплофизические свойства, но замерзает уже при 0°C. Коэффициент расширения её при замерзании около 10% (против 0,2 – 0,3% объемного расширения гликолевых растворов), что может привести к разрыву труб. Поэтому воду как теплоноситель возможно использовать исключительно в тех домах, которые отапливаются постоянно и система не промерзает. 


Заключение: выбор теплоносителя зависит от конкретных условий эксплуатации системы отопления или охлаждения. Теплоноситель на основе этиленгликоля является наиболее распространенным и доступным вариантом, но требует соблюдения мер предосторожности. Теплоноситель на основе пропиленгликоля условно экологичный и безопасный, но имеет более высокую стоимость. Дистиллированная вода может использоваться как теплоноситель в жилых домах с постоянным пребыванием людей, но не подходит для систем отопления, которые отключаются в зимний период при минусовых температурах даже на короткий промежуток времени.


Менеджеры компании “Алхимгрупп” помогут вам с выбором и проконсультируют в каждом конкретном случае. Купить дистиллированную воду и теплоносители-антифризы от производителя со склада в г. Дзержинск Нижегородской области вы можете, написав запрос на info@alhgr.ru или позвонив по телефону 8(800) 550-81-13. Доставка возможна в большинство городов России.