Поиск по названию продукта, новости или ключевому слову
Поиск по названию продукта, новости или ключевому слову

Глицерин – это вещество без цвета и запаха, со сладковатым вкусом, широко используемое в разных отраслях промышленности. ПИЩЕВОЙ ГЛИЦЕРИН  и ТЕХНИЧЕСКИЙ ГЛИЦЕРИН — это две формы одного и того же продукта с разными свойствами и применением. Глицерин пищевого качества подходит для использования в пищевой промышленности, а также косметической и фармацевтической отраслях. Технический глицерин находит применение в лакокрасочной промышленности, производстве пластмасс. 


Разберёмся в отличиях подробнее ⤵️


Содержание:

Химический состав

Физические свойства

Различия в процессах производства

Применение пищевого и технического глицерина


glitserin-pishchevoy-i-tekhnicheskiy-v-chem-otlichiya/


Сравнение свойств пищевого глицерина и глицерина технического назначения

Химический состав: 

оба вида глицерина имеют идентичный химический состав с атомами углерода ©, водорода (h) и кислорода (o), составляющими каждую молекулу. Разница заключается в содержании примесей: пищевой глицерин имеет более строгие требования к содержанию таких химических веществ, как гидроксид калия, фосфорная кислота, оксид этилена и диоксид серы, в то время как технический глицерин не имеет особых требований к содержанию примесей.

Физические свойства:

температура кипения обоих типов колеблется от 290 до 310 градусов Цельсия в зависимости от степени чистоты, но температура плавления у пищевого сорта ниже, чем у технического: 18–20 градусов Цельсия против 24–26 градусов Цельсия соответственно. Технический глицерин имеет более высокую вязкость, чем пищевой. Поэтому он лучше подходит для промышленного применения, например, в производстве красок и клеев.


Различия в процессах производства: 

пищевой глицерин проходит дополнительные этапы обработки, а именно процессы фильтрации, чтобы удалить загрязняющие вещества, например, диоксид серы, и добиться чистоты от 99,5%. Технический глицерин не проходит этот процесс обработки и имеет более высокий уровень примесей – чистота от 80%.



Применение пищевого и технического глицерина: 

благодаря низкой температуре плавления и высокой вязкости технический глицерин имеет широкий спектр применения. Например, в лакокрасочной промышленности глицерин помогает связывать пигменты в красках, улучшает текучесть красок, повышает эластичность клеев. В производстве пластмасс используется его пластифицирующий эффект.


Пищевой глицерин используется в пищевой промышленности, например, в производстве конфет, шоколада, кондитерских изделий. Он помогает сохранить текстуру даже при воздействии высоких температур, действует как эмульгатор, загуститель, увеличивает срок хранения изделий. В косметической промышленности используется в рецептурах кремов или лосьонов как увлажняющий и улучшающий текстуру средств компонент. В фармацевтике действует как эксципиент.


✔️ С отличиями разобрались. Общее же свойство для обоих типов глицерина – нетоксичность вещества.


Купить глицерин пищевого и технического качества от 1 канистры с доставкой по всей России просто:

  • позвоните нам по телефону 8(800) 550-81-13
  • напишите свой запрос на почту info@alhgr.ru 
  • или оставьте заявку на сайте.