Поиск по названию продукта, новости или ключевому слову
Поиск по названию продукта, новости или ключевому слову

Сколько способен прослужить гликолевый теплоноситель при соблюдении ряда условий – читайте в статье.

Содержание:

  1. Причины ухудшения свойств теплоносителя
  2. Как понять, что теплоноситель пора менять


ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ или АНТИФРИЗ (не путать с автомобильным антифризом) – это незамерзающая рабочая жидкость на основе этилен- или пропиленгликоля для автономных систем отопления, охлаждения и промышленного кондиционирования.


У гликолевых теплоносителей низкий порог замерзания и более высокая, по сравнению с водой, температура кипения. 

Гарантийный срок эксплуатации гликолевого теплоносителя – 5 лет. Но реальная длительность его стабильной работы может быть как увеличена до 7-8 и даже 10 лет, так и уменьшена.

Причины преждевременного ухудшения свойств теплоносителя


Используя гликолевый теплоноситель, ориентируйтесь на срок годности, рекомендованный производителем. При этом, учитывайте факторы, способствующие снижению его качества гораздо быстрее. Вот они:


Перегрев теплоносителя


Незамерзающие жидкости плохо переносят перегрев свыше +150С,. В такой ситуации осуществляется термическое разложение раствора гликоля и присадок, результатом чего становиться нерастворимый осадок. Он попадает на тепловой элементы, образуется нагар и ухудшается реакция теплообмена этом участке.
Из-за распада присадок резко ухудшаются защитные антикоррозионные свойства теплоносителя, образуются коррозионные пятна. Присадки защищают и материалы уплотнителей в разъемных соединениях. Без присадок гликолевый раствор негативно воздействует на места стыков и могут возникать течи. Также перегрев повышает пенообразование раствора, в системе увеличивается количество воздуха.
Поэтому важно контролировать температуру нагрева котла и отопительной системы или в системе должна быть предусмотрена защита от перегрева.


Не промыт контур перед заливкой

Перед заменой антифриза систему нужно обязательно промыть водой или специальной жидкостью для промывки. Это нужно для того, чтобы удалить остатки отработанного раствора и все механические загрязнения, накипь, ржавчину. Всевозможные отложения, образующиеся в процессе эксплуатации, препятствуют нормальной циркуляции нового теплоносителя, вызывают износ оборудования, ухудшают свойства свежезалитого раствора.

Не до конца слита промывочная жидкость

Промывку системы следует выполнять до полного осветления промывочной жидкости и визуального отсутствия механических взвесей. По окончании промывки жидкость должна быть полностью слита.

Смешивание разных по составу теплоносителей

Не рекомендуем смешивать теплоносители на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. При смешивании разных теплоносителей присадки могут вступить в реакцию с выпадением осадка и ухудшением антикоррозионных свойств.

Разгерметизация системы и последующее окисление теплоносителя

В процессе эксплуатации по разным причинам может произойти разгерметизация системы и её завоздушивание. Например, были ремонтные работы с заменой арматуры или после промывки системы во время последующего заполнения в теплоноситель попали пузырьки воздуха. Контакт теплоносителя с воздухом приводит к его окислению, в результате которого образуются гликолевые кислоты – гликолаты. Они способствуют разрушению присадок и, как следствие, ухудшению антикоррозионных свойств раствора.

Кроме вышеперечисленных факторов на срок эксплуатации теплоносителя влияет тип присадок, входящих в его состав:

  • Органические (карбоксилатные) присадки – соли карбоновых кислот. Срок эксплуатации теплоносителя с органическими присадками от 5 до 10 лет.
  • Неорганические (силикатные) – фосфаты, бораты, нитриты, амины, силикаты. Срок службы теплоносителя с неорганическими присадками до 5 лет.



Как определить, что теплоноситель пора менять


Любой теплоноситель под воздействием температурных процессов исчерпывает свой ресурс, становится нефункциональным. Если на некоторых участках системы уменьшился нагрев, проверьте теплоноситель на соответствие заявленным производителем параметрам. Это можно сделать самостоятельно или с помощью специалистов – они заберут слитый образец в лабораторию.


Рекомендуем раз в год после завершения отопительного сезона проверять физико-химические показатели теплоносителя. Особенно важно делать это после истечения гарантийного срока эксплуатации. Для этого слейте небольшое количество теплоносителя в стеклянную прозрачную ёмкость и осмотрите жидкость. Обратите внимание на наличие механических примесей, цвет, прозрачность.


Если в образце присутствую твердые частицы, крупицы ржавчины, окалины, то теплоноситель можно слить, промыть систему, затем отфильтровать раствор и залить его заново.


Если есть видимые химические изменения в растворе (хлопьевидные взвеси, сгустки) – обратитесь к специалистам.

Заключение


Проверяйте состояние теплоносителя в системе раз в год и своевременно меняйте раствор. Это поможет дорогостоящему оборудованию прослужить дольше.