Поиск по названию продукта, новости или ключевому слову
Поиск по названию продукта, новости или ключевому слову

В современных инженерных и климатических системах теплоснабжения и охлаждения часто применяются гликолевые растворы: 

МЭГ - на основе этиленгликоля - токсичного двухатомного спирта. Чаще такой теплоноситель применяется в промышленных объектах и системах, изолированных от людей 

ПГ - на основе пропиленгликоля - нетоксичного вещества. Теплоносители на основе пропиленгликоля применяются в различных объектах, связанных с людьми: от детского сада до предприятий пищевой промышленности 

Кроме базовой основы в теплоносителе присутствует и пакет присадок. Они могут быть органические (карбоксилатные) и неорганические. Теплоноситель с органическими присадками имеет более долгий срок службы. 

Растворы теплоносителей на основе этиленгликоля и пропиленгликоля с присадками служат в среднем до 10 лет (10 отопительных сезонов). После этого их нужно менять. Замена таких теплоносителей в системах должна проводиться специалистами, а отработанные растворы подлежат обязательной утилизации, т.к относятся к отходам III и IV класса опасности. Ни в коем случае их нельзя сливать в канализацию и тем более в почву. Это чревато высокими штрафами от надзорных органов, а также неприятными последствиями для экологии и здоровья человека. При сливе в канализацию происходит коррозионное разрушение трубопроводов. 

Утилизация раствора на основе пропиленгликоля

Несмотря на то, что теплоноситель на основе пропиленгликоля считается экологически безопасным, отработанный раствор требует утилизации на специальном полигоне после анализа. Он может содержать вредные примеси из-за состава присадок, а также в процессе эксплуатации оборудования накопить растворенные соли органических и неорганических кислот и другие побочные токсичные соединения. 

Утилизация раствора на основе этиленгликоля

Процедура проводится только имеющими лицензию организациями. Она состоит из нескольких этапов:
  • Отработанный раствор собирают в цистерны, предназначенные для перевозки опасных химических веществ.
  • Далее рабочую жидкость транспортируют к месту переработки и утилизации.
  • Там происходит химическая нейтрализация раствора, отделение гликоля от воды и других примесей, и дальнейшая переработка или уничтожение полученных компонентов.

Безопасная утилизация отработанных теплоносителей требует специализированной техники для откачки и перевозки раствора и квалифицированного персонала с полной защитной экипировкой. 

Контролируйте качество вашего теплоносителя каждый год - после окончания отопительного сезона сливайте небольшое количество раствора в стеклянную прозрачную ёмкость и анализируйте внешний вид. Есть ли механические примеси в растворе, прозрачен ли он? Если в растворе присутствуют какие-либо физические твердые примеси, сгустки, хлопья - обратитесь к специалистам. Они смогут дать заключение, пора ли полностью менять теплоноситель в системе или достаточно его слить, отфильтровать, промыть систему и залить его же снова. 

После завершения процедуры утилизации заказчику выдается пакет необходимых документов, подтверждающих, что опасные отходы вывезены с соблюдением всех требований экологической безопасности. 

Заказать услугу утилизации отработанных растворов этиленгликоля / пропиленгликоля или получить информацию, задать вопросы вы сможете: 

  • позвонить по телефону 8(800) 550-81-13, 
  • оставить заявку на сайте 
  • написать на почту info@alhgr.ru.